Список форумов velopark.ru    

**** Цены в ближайших автосервисах - MASHINA01.ru ****


Vkomande.ru - спорт эффективно!     Регистрация 
 Поиск :  Профиль :  Войти и проверить личные сообщения :  Вход 
Подписка RSS о велосипедах

Механические проблемы электровелосипеда



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов velopark.ru -> Тех. зона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e-bike



Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 7:06 pm    Заголовок сообщения: Механические проблемы электровелосипеда Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я велосипедист-любитель (в техобслуживании разбираюсь слабо, просто люблю для души покататься), владею гибридным электровелосипедом в небольшом городке, по этому и обратиться с проблемой к знающим людям особо не к кому.. Я понимаю, что ресурс больше ориентирован на механические велосипеды, но как мне кажется проблема связана именно с механикой.
На днях у меня случилась поломка. Дело в том, что когда я в последний раз решил прокатиться у меня вдруг пропала тяга и мотор-колесо перестало вращаться. Я осмотрел внешне велосипед и ничего такого не обнаружил, не обрыва провода, ни запаха горения. При попытке повернуть ручку газа, мотор-колесо дергалось, но не крутилось. Затем после нескольких попыток электропитание пропало совсем, панель с датчиками и сигнал также не работали. Я выкрутил предохранитель из аккумулятора и обнаружил его перегоревшим. Но как я понимаю, это уже было следствие причины поломки, а не сама причина. Подняв домой велосипед, я более внимательно его осмотрел и обнаружил, что конец тросика заднего тормоза почему-то оказался наружу. Кроме этого, мотор-колесо стало вращаться с небольшим усилием, как-бы подтормаживая. Я так полагаю, что тросик просто выскочил из места крепления и тем самым оставил задние тормозные колодки в зажатом состоянии (возможно я ошибаюсь, я не очень силен в механизме велосипедов).. Я сделал несколько фотографий сегодняшнего состояния всего этого, чтобы может как-то наглядней высказать свою проблему. Я был бы Вам очень благодарен, если бы Вы посмотрели и помогли мне советом. Очень надеюсь. Спасибо.. Вот те самые фото.




PICT0238.JPG




PICT0237.JPG




PICT0236.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e-bike



Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение



PICT0007.JPG




PICT0243.JPG




PICT0241.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimm



Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что у вас 2 проблемы - с тормозами и с электрикой.

Сначала решите проблему с тормозами - они не должны удерживать колесо при ненажатой ручке тормоза. По фото судить трудно, лучше поэкспериментируйте - попробуйте руками подвигать тормозной механизм, разберитесь как он работает и отрегулируйте его.

После того, как тормоза заработают нормально, разбирайтесь с электрикой: нужно проверить все силовые электроконтакты - хорошо ли они затянуты, нет ли где следов нагара. Если контакты и проводка в порядке, то нужно тестером пройти начиная с аккумулятора по всей цепи померить напряжение - возможно, где-то появился обрыв. Можно просто слегка подергать за все провода - если панель вдруг заработает, значит точно обрыв.

Если сами боитесь все это делать, то лучше обратиться к толковому автомеханику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e-bike



Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimm
Спасибо за совет. Попробую двигаться в этом направлении, начну с исправления тормозной системы. Затем, если не поможет наверное обращусь к автоэлектрику, такая поломка наверное ближе всего к их профессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skyrider
Эксперт


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1499

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по первым картинкам, тормоз барабанный и с ним всё в порядке.
Картинки из второго сообщения непонятны.
В любом случае, можно снять колесо для проверки - мало ли, может подшипники развалились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e-bike



Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалось вечером через электронную почту пообщаться с продавцом, у которого приобретал агрегат. Он склоняется к версии, что проблема в вышедших из строя транзисторах. Видимо придется искать электронщика для пропайки микросхемы контроллера.. Спасибо за ответ, значит все-же судя по комментарию к фото с тормозами все в порядке, т.е. тросик находится в должном положении. Вот сайт того магазина. Не сочтите за рекламу, даю ссылку на информацию касающейся только электробайка.
http://velomastera.ru/shop/osnov.php?idstat=113&idcatstat=40
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов velopark.ru -> Тех. зона Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Профессиональное бюро переводов - перевод для корпоративных клиентов




Rambler's Top100